суббота, 23 марта 2013 г.

МК "Мини-шкатулочка в технике декупаж"


Специально для нашего задания "Мишутка" наш замечательный дизайнер Gella подготовила для вас Мастер-класс
декупаж с помощью распечатки!

РУКОДЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2 "МИШУТКА"

Рукодельное задание №2 "Мишутка"
Всем привет=)
Сегодня мы будем не фотографировать, не скрапить, а декупажить=) Мк довольно простой, и рассчитан на мастериц, которые хотели бы попробовать этот чудесный вид рукоделия. А делать мы будем вот такую кроху:


Приступим?

Для работы нам понадобятся:


- деревянная заготовка
- грунт Сонет
- резиновый валик
- кусочки губки для мытья посуды
- скотч
- распечатка картинки, которая вам нравится
- акриловые краски
- лак
- шкурка

1) Снимаем петли с заготовки. Можно этого не делать, но так очень сложно не запачкать фурнитуру. Хорошенько шкурим нашу заготовку, до белой «трухи». Я пользуюсь жёлтой наждачной бумагой Mirka Mirox P-180. Чёрная шкурка может оставлять следы. Грунтуем поверхность заготовки (Сонет). Я наношу его губкой «чпокающими» движениями. Грунтовать можно не только Сонетом, конечно, можно взять аэрозольный грунт или, на худой конец, белую акриловую краску, но это на самый крайний случай))


2) Пока грунт сохнет, истончаем распечатку скотчем. Для этого внахлёст наклеиваем полоски скотча на обратную сторону распечатки,  хорошенько проглаживаем чем-нибудь плоским (например, жестяной крышкой), и отдираем скотч.


Стоит заметить, что у бумаги волокна расположены в одном направлении и не сразу это направление можно угадать. Поэтому, если в одну сторону снялось не слишком много бумаги, попробуйте наклеить скотч перпендикулярно первому направлению)

3) Кладём распечатку на файлик (или, если картинка небольшая, как в нашем случае - на кусочек файлика), намазываем клеем, укладываем распечатку на поверхность, проглаживаем резиновым валиком. Валик разровняет распечатку и уберёт все пузырики.


4) Снимаем файлик. Кусочком шкурки "обрезаем" края распечатки и ещё раз всё промазываем клеем.


5) После высыхания клея делаем подрисовку, если нужно, а так же прокрашиваем боковинки и внутреннюю часть шкатулки. Делаем это так же кусочками губки "чпокающими" движениями. Способы подрисовки - это тема для отдельного МК, поэтому не буду перегружать информацией. Но если будут интересующиеся - обязательно расскажу.. 


Ждём, пока краска высохнет и лакируем поверхность до того состояния, которое нас устроит=) Техника проста - 3-4 слоя лака - шкурим - 3-4 слоя лака с промежуточным просушиванием.
6) Добавляем украшательства=) Я поставила точечки краской для имитации жемчужин. 


Хорошего настроения и вдохновения вам!

1 комментарий: