пятница, 10 мая 2013 г.

История фотографии

Здравствуйте дорогие читатели!
Каждый из нас когда - то брал в руки фотоаппарат и делал различные интересные снимки. 
Но не каждый знает, откуда взялась фотография.  Считается, что история фотографии начинается с 1893 года, а на вопрос «кто придумал фотографию?» отвечают Дагер
На самом же деле это не так. 
Дело в том, что в 1893 году процесс фотографирования стал широко распространенным, а первый снимок был получен за 17 лет до этого.
На самом же деле первую фотографию получил Жозеф Нисефор Ньепс.  Кроме этого, точно известны факты о том, что в 1879 году Фокс Тальбот смог сделать первый черно белый снимок. Если же говорить о том, что дало толчок развитию фотографии и ее появлению, то нужно вернуться еще во времена глубокой древности.

Дело в том, что уже тогда люди пришли к выводу, что если помещение осветить солнцем и поставить какой либо предмет – то на стене появится его изображение (тень). Это и можно считать тем открытием, которое дало толчок такому явлению, как фотография.
В последствии было сделано огромное количество открытий, которые подтолкнули мир к созданию первого фотоаппарата, а значит и первой фотографии.
Но самой первой фотографией можно считать «портрет», который был очень популярен в 18 веке. Правда тогда принцип фотосъемки заключался в том, что силуэт от тени рисовался на бумаге, а потом вырезался и приклеивался на полотно другого цвета. Но все – таки это уже была практически фотография.
А Нисефор Ньепс является первым человеком, которому удалось не просто отпечатать снимок на носитель, но и суметь сделать так, что бы этот снимок остался надолго (а не пропал при высыхании как это было ранее). Нисефор даже попытался пред ставить свое изобретение Королевскому обществу в Англии, но из-за того что необходимо было предоставить полное описание процесса так и не сделал этого. Нисефор не хотел разглашать тайну своей фотографии.
Сейчас почти каждый человек знает, что не смог бы прожить без фотоаппарата. Ведь он запоминает самые значимые и важные события нашей жизни. Фотографировать - это хобби многих людей. Это так же и мое хобби и я благодарна создателям первой фотографии и первого фотоаппарата.) 
Для вас трудилась Верочка. Спасибо за внимание!

по материалам сайта storyof.ru

2 комментария: