воскресенье, 17 июня 2012 г.

МК: Декорирование бокалов:



Наш новый и очень талантливый член ДК Gella подготовила интереснейший МК, который может помочь Вам в одном из наших заданий! 

Декорирование бокалов

На днях делала знакомым на свадьбу бокалы, решила заодно пошагово сфотографировать и рассказать, как делала) По сути своей работа очень простая, а результат довольно необычен.

Итак, приступим=)



Для работы нам понадобятся: собственно бокалы, контуры по стеклу и керамике, клей "Момент", бутоны от искусственной розы 2 шт)


Поскольку я в этот момент была за 200 км от Питера, пришлось использовать те материалы, которые были)) Я использовала контур Гамма серебряный 3D с блёстками из подобного набора:


Он интересен тем, что, высыхая, становится почти прозрачным и видны серебряные блёстки в капельке. Если бы под рукой были мои обычные материалы, я бы лучше взяла контур для создания жемчужин Pearl-Pen Perlmutt:


Но работаем с тем, что есть))

Бокалы обезжириваем жидкостью для снятия лака или моем со средством для мытья посуды.


Если вы уверены в своей пряморукости, можно следующий шаг пропустить, но лично мне так удобнее делать) Я поставила бокал на бумагу и обрисовала контур основания бокала:


И затем на бумаге провела линии, как примерно у меня пойдёт будущий узор на стекле:


Теперь я уж точно не промахнусь))) Берём контур и ставим по линиям аккуратненькие точки примерно одинакового размера. Силу нажатия на флакончик можно попрактиковать сначала где-нибудь на бумаге, чтобы научиться ставить примерно одинаковые точки. Вот что получилось:


Оставляем наши точки сохнуть. Время высыхания у каждого контура разное, так что проверяем аккуратно пальчиком.
Далее разбираем нашу искусственную розу на лепестки, делаем надрез и расширяем центральное отверстие примерно на ширину основания ножки бокала. Проклеиваем основание лепестков и сажаем их на бокал:


Момент-то он конечно момент, но опыт показывает, что лучше некоторое время прижимать лепестки к стеклу. Только вместе с пальцами не приклейтесь XDD
Если некоторые лепестки слишком торчат, можно тоже закрепить их капелькой клея. Приклеиваем нижние листочки, добавляем недостающие на ваш взгляд капельки контуром или ленточки и оставляем сохнуть.


Наши бокалы готовы!


А эти я делала недели 2 назад, и точки ставила как раз контуром для имитации жемчужин:

4 комментария: